您的位置:首页 > 其它

日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词

2016-07-21 17:31 260 查看


日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。

A说:不是我。

B说:是C。

C说:是D。

D说:C在胡说

已知3个人说了真话,1个人说的是假话。


现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。



看到这道题的 第一件事情就是把思路先捋一捋

为了好理解 用0来表示不是凶手 1表示是凶手

我们先假设所有人都是清白的也就是大家都是0

A=0,B=0,C=0,D=0

因为只有一个人说假话那就只四种情况

(1)A在瞎扯 此时根据每个人的供词可得出
A=1 C=1 D=1 D=0 这里首先就出现了三个凶手的矛盾,而且D是凶手D不是凶手也矛盾,所以可得出A并没有乱讲


(2)B在瞎扯 根据每个人的供词得出 A=0 C=0 D=1 D=0
D是D不是 矛盾


(3)C在瞎扯 根据每个人的供词得出 A=0 C=1 D=0 D=0这里只有一个凶手而且还没有矛盾发生,因此可断定C就是凶手

(4)D在瞎扯 根据每个人的供词得出 A=0 C=1 D=1 D=0 与(1)同理

根据以上分析在我的理解下写出了如下代码:

#include <stdio.h>
int main()
{
int A=0,B=0,C=0,D=0;
int FD;//因为c和d的供词刚好对立 表示对立的
int i;
for(i=1; i<=4; i++)
{

if(i==1)//A说的假
{
A=1;C=1;FD=1;D=0;
}
if(i==2)//B说的假
{
A=0;C=0;FD=1;D=0;
}
if(i==3)//C说的假
{
A=0;C=1;FD=0;D=0;
}
if(i==4)//D的说的假
{
A=0;C=1;FD=1;D=0;
}
if(A+B+C+D+FD==1&&FD==D)//只有一个人是凶手 当和为1时一个凶手出现  因为CD供词推出的都是D是不是 与上FD==D是为了排除D是D不是的情况
printf("A=%d B=%d C=%d D=%d\n",A,B,C,D);
}
return 0;
}




虽然上面的代码可以正确的找出真凶,但一个人思维的局限性感觉写的有些LOW,还是忍不住去看看大神们的代码,涨姿势

在网上看了一些别人的代码后,深入理解学习后并自己试着动手去敲出下面高大上的代码:

#include <stdio.h>

int main()
{
char killer;
for(killer='A'; killer<='D'; killer++)//巧妙地利用ASCII 从A-D进行循环和比较
{
//下面分别对应每个人都供词  不是A 是C     是D    不是D
if (((killer!='A') + (killer=='C') + (killer=='D') + (killer!='D'))==3)  //这里等于3表示 有三个人说了真话
{
printf("%c是凶手\n",killer);
break;
}
}
return 0;
}


比较难理解的就是这句话

if (((killer!='A') + (killer=='C') + (killer=='D') + (killer!='D'))==3)

下面来分析一下

killer = A时:

killer!=‘A’的值为0 killer==‘C’ 为0 killer==‘D’ 为0 killer!=‘D’ 为1 0+0+0+1=一人说真话

killer = B时:



killer!=‘A’的值为1 killer==‘C’ 为0 killer==‘D’ 为0 killer!=‘D’ 为1
1+0+0+1=二人说真话

killer = C时:



killer!=‘A’的值为1killer==‘C’ 为1 killer==‘D’
为0 killer!=‘D’ 为1 1+1+0+1=三人说真话

killer = D时:

killer!=‘A’的值为1killer==‘C’ 为0 killer==‘D’ 为1 killer!=‘D’
为0 1+0+1+0=二人说真话
内容来自用户分享和网络整理,不保证内容的准确性,如有侵权内容,可联系管理员处理 点击这里给我发消息
标签: